来信摘登  
曾取房租,想取首付、申请贷款
2015-12-28

来信内容

您好。我是绵阳的一名公务员。个人公积金账户有余额5万,单位每年6月为职工公积金上账。名下无任何房产。今年8月曾经提取过公积金用于租房。想在明年买房,请问,1、我最快什么时候才能够办理公积金贷款买房啊? 2、在办理公积金贷款买房后,如果想提取公积金用于偿还按揭,还可不可以取出个人账户中的这5万余额用于冲抵首付或者是提取出啦啊?谢谢

回复内容

  申请公积金住房公积金贷款,曾提取住房公积金的缴存职工,其账户余额至少保留6个月以上的缴存余额。提取后可马上申请办理公积金贷款。

  提取首付需在贷款以前办理,办理时需准备:购房合同、首付款票据、身份证、结婚证、单位出具的提取公积金审批表到单位缴存公积金的公积金管理部门办理。