来信摘登  
租房提取住房公积金需要什么资料?
2017-07-19

来信内容

尊敬的领导您好!

我想提取住房公积金用于支付房租,请问需要什么资料?

回复内容

我市租房提取住房公积金是严格按照住建部、财政部、人民银行201523日《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》(建金〔201519号)规定办理的。

需要准备的资料有:身份证原件、婚姻状况证明(结婚证或户口本,未婚的提供未婚申明)、单位出具的提取公积金审批表和绵阳市住建部门出具的夫妻双方名下的无房证明。